Государственное областное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Мурманская городская поликлиника № 2»

Телефон колл-центра: 47-49-90

Новости/ 16 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа

ЧЕТВЕРГ, 13 МАЙ 2021

16 мая — Всемирный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. В этом году он отмечается 16 мая.

День памяти умерших от СПИДа – символ непрекращающейся борьбы с эпидемией ВИЧ, поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИД и памяти о тех, кого уже нет с нами. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту в знак скорби и понимания того, что СПИД не имеет социальных границ, национальностей, пола и возраста, в знак международной солидарности в противодействии распространению ВИЧ и борьбы со СПИД.

ВИЧ-инфекция — это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД — это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестаёт сопротивляться условно-патогенным чужеродным агентам. Резко повышается риск присоединения оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований.

Прошло более 40 лет с момента регистрации первых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, а СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По данным ВОЗ, на конец 2020 года в мире зарегистрировано более 60 миллионов заражённых ВИЧ, а СПИД уже унёс почти 33 миллиона человеческих жизней, по-прежнему являясь одной из основных глобальных проблем общественного здравоохранения.

Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных препаратов антиретровирусной терапии. И благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ, в том числе в отношении оппортунистических инфекций, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИД.

С 17 мая по 20 мая приглашаем всех желающих пойти бесплатное обследование на ВИЧ инфекцию по адресу ул. Морская, 9. Обращаться в кабинет медицинской профилактики 113.

   
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
ГОБУЗ "МГП № 2"