Государственное областное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Мурманская городская поликлиника № 2»

Телефон колл-центра: 47-49-90

Наши направления

Диспансеризация

Приглашаем на диспансеризацию!

Основная задача диспансеризации — активное выявление хронических неинфекционных заболеваний. Для этого врачом по утвержденному списку назначаются определенные обследования, объем которых зависит от возраста пациента.

Нас часто спрашивают, почему в списке именно такие обследования и в него не включена, например, МРТ? В объем обследования при диспансеризации вошли так называемые скрининговые исследования, стоимость и простота исполнения которых позволяют охватить обследованием огромное количество пациентов. Так, например, анализ крови на сахар позволяет выявить сахарный диабет, а анализ кала на скрытую кровь поможет в раннем выявлении рака и других заболеваний кишечника.

В соответствии с требованиями современной медицинской науки, в рамках диспансеризации проводится кардиоскрининг, то есть обследование на предмет наличия факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: ЭКГ, холестерин, УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца (по показания, в рамках второго этапа диспансеризации)

Хотим отметить, что в случае выявления заболевания врач обязательно назначит расширенное обследование, например, гастроскопию (ФГС), колоноскопию или УЗИ т. д. То есть диспансеризация — это только начало!

Записаться на диспансеризацию можно на gosuslugi.ru или reg.polarmed.ru (требуется учетная запись на госуслугах). Если у вас нет учетной записи на госуслугах, запишитесь на нашем сайте. Также можно записаться по телефону нашего колл-центра 47-49-90. Если вы не можете записаться на диспансеризацию через интернет или по телефону колл-центра — обратитесь в регистратуру любого филиала поликлиники — вас обязательно запишут.

Диспансеризация проводится раз в три года, а после 40 лет — ежегодно. Если в этом году вы не подлежите диспансеризации, можно пройти профилактический медицинский осмотр, который практически ничем не отличается от диспансеризации. Запись на профосмотр такая же.

Для экономии времени при обращении к врачу, рекомендуем заранее скачать и заполнить необходимые документы:

Анкета для диспансеризации (для граждан в возрасте до 65 лет)

Анкета для диспансеризации (для граждан в возрасте 65 лет и старше)

Согласие на проведение диспансеризации

Для прохождения диспансеризации вы должны быть прикреплены к нашей поликлинике. Уточнить статус прикрепления можно здесь (нужно ввести данные полиса ОМС): http://www.omsmurm.ru/Home/SearchPolicy. Если вы проживаете на территории обслуживания нашей поликлиники, но не прикреплены к ней, напишите в регистратуре заявление — в кратчайший срок прикрепление будет оформлено.

Будьте здоровы и помните слова “отца медицины”, Великого врача и философа прошлого Гиппократа: “Лечить нужно не только болезнь, но и противодействовать причинам, её вызывающим.”

В нашей поликлинике записаться на приём для начала обследования можно на вечерние часы и субботу!

Приказ Минздрава России, регламентирующий проведение диспансеризации и профилактических осмотров от 27.04.2021 N 404н (ред. от 01.02.2022)

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
ГОБУЗ "МГП № 2"