Государственное областное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Мурманская городская поликлиника № 2»

Телефон колл-центра: 47-49-90

Новости/ «АльфаСтрахование – ОМС» вручила премию «Врач с большой буквы» врачам первичного звена Мурманской области за реабилитацию пациентов после COVID-19

ВТОРНИК, 14 ДЕКАБРЬ 2021

8 декабря 2021 года при поддержке Министерства здравоохранения и Территориального Фонда ОМС Мурманской области состоялось награждение врачей-лауреатов ежегодной экспертной премии «Врач с большой буквы», учреждённой компанией «АльфаСтрахование – ОМС».

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель начальника Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Мурманской области Михаил Михайлович Пашковский и заместитель директора ТФОМС Мурманской области Роман Анатольевич Дурягин.

В этом году премия «Врач с большой буквы» вручается лучшим врачам первичного звена за значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 в рамках федеральной программы углублённой диспансеризации в 2021 году. Лауреаты были определены экспертной комиссией по шести критериям, включая количественные показатели проведения углублённой диспансеризации и достижения врача по реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19.

По данным официальной статистики, в России коронавирусной инфекцией переболели более 8 млн человек. По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, эта болезнь не проходит бесследно, у нее бывают крайне тяжелые последствия. В первую очередь инфекция оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, на состояние печени и почек. Только своевременное обследование поможет выявить возможные осложнения, получить рекомендации врачей и начать своевременное лечение, подчеркнул глава правительства.

Особая роль в выявлении рисков для жизни и здоровья пациентов принадлежит врачам первичного звена.

«Пандемия началась с десятков заболевших, теперь счёт идёт на миллионы. В этом году правительство запустило программу углублённой диспансеризации. Её цель — помочь людям справиться с последствиями заболевания. Результаты показывают, что каждый второй после болезни нуждается в диспансерном наблюдении. Поэтому премия этого года вручается врачам первичного звена за их вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19. Благодаря вам миллионы людей, столкнувшиеся с этой коварной болезнью, шаг за шагом возвращаются к нормальной жизни», — обратился к врачам и всему медицинскому сообществу Мурманской области генеральный директор компании «АльфаСтрахование – ОМС» Андрей Рыжаков.

За значимый вклад в реабилитацию пациентов после COVID-19 лауреатами премии «Врач с большой буквы» в Мурманской области стали:

  1. Комарова Ирина Владимировна, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГОБУЗ «Кольская ЦРБ»;
  2. Погодина Инга Михайловна, терапевт, пульмонолог ГОАУЗ «Мончегорская ЦРБ»;
  3. Никитенко Татьяна Иннокентьевна, врач общей практики (семейный врач) ГОБУЗ «ОЦГБ»;
  4. Михалева Валентина Сергеевна, заведующая отделением медицинской профилактики -врач-профпатолог ГОБУЗ «Апатитско-Кировская ЦГБ»;
  5. Крыжановская Ирина Вильямовна, врач-терапевт кабинета коррекции факторов риска Центра здоровья ГОБУЗ «Мурманская ГП №1»;
  6. Леутина Галина Николаевна, врач общей практики отделения медицинской профилактики ГОБУЗ «Мурманская ГП № 2».

Ежегодная премия «Врач с большой буквы» — это профессиональная премия среди медицинских работников, чья работа оказала существенное влияния на улучшение здоровья населения. Премия учреждена компанией «АльфаСтрахование-ОМС» и проводится ежегодно с 2020 года.  Лучших врачей определяет комиссия по результатам независимой экспертизы качества оказания медицинской помощи по ОМС. Лауреатами прошлого года стали 110 врачей «красной зоны». В этом году премией «Врач с большой буквы» будут отмечены 118 врачей первичного звена из 13 регионов России.

   
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
ГОБУЗ "МГП № 2"