Государственное областное
бюджетное учреждение здравоохранения
«Мурманская городская поликлиника № 2»

Телефон колл-центра: 47-49-90

Новости/ Альтернативные формы курения – иллюзия безопасности.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 16 МАРТ 2020

В последнее время в России все большую популярность набирают альтернативные формы курения и употребления никотина, такие как электронные сигареты, системы нагревания табака, а также разнообразная никотиносодержащая продукция в форме пэков, зубочисток и даже леденцов, мармелада и сухофруктов. Производители преподносят их как безопасную замену сигаретам, а иногда и как средство, помогающее отказаться от курения, а вот медицинские работники и учителя бьют тревогу.

Что ж, давайте разберемся, что к чему. На самом деле все просто. Никотин – это чрезвычайно токсичное вещество, так называемый «сосудистый яд», приводящий к развитию артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, в разы увеличивающий риск инфарктов и инсультов, и, как следствие, инвалидизации или преждевременной смерти. Не может быть безопасным употребление чего-либо, содержащего яд, независимо от способа, каким человек это делает. То есть «безвредность» альтернативных курению форм употребления никотина на самом деле не что иное как ловкий маркетинговый ход, способствующий увеличению продаж.

Одно из исследований показало, что значительная часть людей, заинтересованных в данной продукции, ранее никогда не курила. Убежденные в своей безопасности они пробуют альтернативные формы курения из любопытства или попадаются на приманку «моды», «стиля» и «хайпа», забывая о том, что никотин вызывает физическую и психическую зависимость, что одна затяжка превратится в две, за первым пэком последует второй – толерантность будет расти, и с каждой новой дозой степень зависимости и частота приемов будут увеличиваться.

Важно знать, что содержание никотина в данной продукции не регламентируется и зачастую может существенно превышать указанные на этикетке цифры, что чревато отравлением с тяжелейшими последствиями. В малых дозах никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, в больших – вызывает ее паралич, остановку дыхания и смерть. Средняя летальная доза никотина рассчитывается в соотношении к массе тела человека, нетрудно догадаться, что наибольшей опасности подвергаются дети и подростки, а ведь именно они и являются целевой аудиторией для «модных» девайсов и ярких баночек с разноцветными конфетками.

Но не только никотин представляет угрозу при употреблении данной продукции. Так, например, глицерин и пропиленгликоль, являющиеся обязательными компонентами жидкостей для электронных сигарет, безопасны только при комнатной температуре, а при нагревании они могут превратиться в акролеин и формальдегид – токсичные вещества первого класса опасности, обладающие мутагенными и канцерогенными свойствами.

Также, несмотря на рекламную кампанию, на сегодняшний день не существует достоверных данных, что системы нагревания табака менее опасны, чем традиционные сигареты. Все исследования, говорящие о снижении вреда, были профинансированы самими производителями этого устройства, а вот независимые медицинские специалисты утверждают, что данная продукция несет тот же вред, что и курение.

И в заключение следует отметить, что ни электронные сигареты, ни системы нагревания табака, ни никпэки не являются средством, помогающим бросить курить. Нет никаких фактов, доказывающих их эффективность в избавлении от зависимости. Напротив, многие курящие люди, попробовавшие данную продукцию, сочетают ее с традиционными сигаретами, то есть становятся «двойными» курильщиками. Для того чтобы помочь себе бросить курить лучше обратиться к специалисту, а не ставить эксперименты на своем здоровье. Берегите себя!

Медицинский психолог
Центра медицинской профилактики
ГОАУЗ «МОЦСВМП»
Дмитриева Екатерина

   
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
ГОБУЗ "МГП № 2"